Ндс при возврате аванса покупателю

1) ВЫЧЕТ НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ АВАНСА ИЛИ ТОВАРОВ
2) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.
3) Возврат аванса покупателю как отразить в декларации по НДС.

Ндс при возврате аванса покупателю

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

При определении себестоимости реализованных запасов следует учитывать, что для оценки балансовой стоимости запасов при их продаже, а также в других случаях выбытия применяется один из следующих методов, предусмотренных в п. 16. П(С)БУ 9 :

— суммарной стоимости остатка этих запасов на начало отчетного месяца и стоимости полученных в отчетном месяце запасов на их суммарное количество на начало отчетного месяца и полученных запасов в отчетном месяце;

Средний процент торговой наценки определяется делением суммы остатка торговых наценок на начало отчетного месяца и торговых наценок в продажной (розничной) стоимости полученных в отчетном месяце товаров на сумму продажной (розничной) стоимости остатка товаров на начало отчетного месяца и продажной (розничной) стоимости полученных в отчетном месяце товаров П. 22 П(С)БУ 9 * Подробнее о порядке применения этого метода оценки себестоимости реализованных товаров см. на с. 48 данного спецвыпуска. ?

Для всех единиц бухгалтерского учета запасов, имеющих одинаковое назначение и одинаковые условия использования, применяется только один из приведенных методов. При этом единицей учета запасов согласно п. 7 П(С)БУ 9 является их наименование или однородная группа (вид).

3. Список всех платных курсов, мастер-классов и онлайн-семинаров доступен в нашем Каталоге,
смотрите здесь – Каталог Профбух8 >>   По всем вопросам пишите в комментариях на сайте, онлайн-консультанту
или звоните +7 495 988 92 58.


// < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ /* < ![CDATA[ */ var google_conversion_id = 1012538998; var google_conversion_language = "en"; var google_conversion_format = "3"; var google_conversion_color = "ffffff"; var google_conversion_label = "Dr9HCOTbvGEQ9rzo4gM"; var google_remarketing_only = false; // ]]>
// < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // ]]>

Добрый день! Переходим на ЗУП 8.3 с ЗУП 2.5. Столкнулись с задвоением вычета на ребенка.
Сотрудник уходит в отпуск с 3/03. Отпускные выплачиваем 28/02. Месяц начисления отпуска – февраль.
Для получения расчета отпускных предварительно была рассчитана зарплата за февраль. В ней предоставлен вычет.
При расчете 28.02 отпуска за март (дата получения дохода 28.02) у сотрудника опять предоставлен вычет на ребенка.
В чем может быть ошибка?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у нас малое предприятие, в 2016г применялось ПБУ-18, соответственно на счетах 77,09 отразились налоговые обязательства, можно ли внести изменения в учетную политику и с 2017г отменить применение ПБУ-18, и как в 1С :Бухгалтерия.8.3. провести данную операцию.
С уважением Анна.

При возврате покупателю аванса сумма НДС, начисленная с частичной оплаты, и уплаченная в бюджет, принимается к вычету. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю. Код операции - 22. В декларации данная сумма НДС отражается по строке 120 Раздела 3.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец  должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму . Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж ( п. 3 ст. 168 НК РФ ,  п. 17  раздела II приложения 5 к  постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке ( абз. 2 п. 1 ст. 154 ,  абз. 2 п. 1 ст. 168  НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету* ( абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ ).

В I квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 9 февраля 2015 г. № 342 (платежное поручение от 9 февраля 2015 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

Tags: Ндс, при, возврате, аванса, покупателю,

Foto:

Video: