Уплаченный ндс контрагентам

1) Расчёт НДС
2) Отражение в декларации по НДС возврата денег от покупателя
3) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.

Уплаченный ндс контрагентам

Здравствуйте Бас бугалтер! У нас общеустановленный режим, мы плательщики НДС. Заполняя 300 форму я не знаю в какую строку мне отнести суммы товаров приобретенных без счетов-фактур с товарным и фискальным чеком? И еще хочу спросить у Вас в приложение №8 заносить счет-фактуры которые без НДС? Помогите пожалуйста, я новичок.

Альбина, строка 300.00.015 так и называется «Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен». По этой строке есть только одна графа А для суммы приобретения, а графа В для суммы НДС отсутствует. В эту строку отнесете ваш товар, приобретенный без счетов-фактур и по фискальным чекам.
Реестр 8 я иногда заполняю только по счетам-фактурам с НДС. Не могу утверждать, что это 100% правильно. Однако никаких уведомлений и других замечаний налоговых органов по этому поводу не получала.

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться.
У меня в 3кв превышение суммы НДС относимого в зачет над суммой начисленной.не знаю куда написать эту сумму превышения, в 300.00.027 II или 300.00.30 что бы она села уменьшением в лицевой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, купили товар, затем из за брака часть данного товара вернули, поставщик выписал доп. счет фактуру с минусом, вопрос : данную счет фактуру указывать в приложении (реестре) 8 или в реестре 8 она не указывается а сразу заполняем приложение № 6????

Безвозмездная передача имущества НДС в большинстве случаев облагается (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), так как данная операция законодательно признана реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Но наряду с этим положением следует учитывать, что НК РФ указывает ряд операций, которые не считаются реализацией для целей исчисления НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ) или же освобождены от уплаты налога (ст. 149 НК РФ).

В налоговом законодательстве безвозмездно полученными считаются ценности или права, переданные получателю без выставления встречных обязательств (п. 2 ст. 248 НК РФ). Начисление и уплата того или иного налога происходит только при наличии базы налогообложения. В целях начисления и уплаты НДС безвозмездная передача ценностей признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Это означает, что сторона со стоимости безвозмездно переданных ею ценностей должна уплатить и НДС.

Стоимость переданного безвозмездно имущества или других благ, а также сумма НДС, рассчитанная к уплате в бюджет, отражаются в счете-фактуре. Этот документ регистрируют в книге продаж в период передачи ценностей (пп. 1, 3 правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Безвозмездная передача государственным и муниципальным учреждениям, органам власти и местного самоуправления, а также ГУПам и МУПам объектов основных средств не считается реализацией (подп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, передающей стороне исчислять НДС не нужно.

Содержание страницы

  1. Ставки НДС при импорте товаров и услуг
  2. НДС при импорте из стран ЕАЭС
  3. НДС при импорте из стран, выходящих за пределы ЕАЭС
  4. НДС при импорте услуг
  5. Право на налоговый вычет по НДС
  6. Документы для подтверждения права на вычет НДС
  7. Налоговый вычет при предоплате

Ввоз продукции или получение услуг от иностранных контрагентов – операции, облагаемые НДС в обязательном порядке. статус российского налогоплательщика при этом неважен – это и юридические лица, работающие по ОСН, и освобожденные от НДС субъекты экономической деятельности, и предприятия-«упрощенцы», применяющие специальные налоговые режимы.

Для налогообложения товаров или услуг, импортируемых из-за границы, применяются стандартные налоговые ставки – 0%, 10%, 18%. Для корректного использования нужного процента при таможенном оформлении и расчете НДС выполняются действия по предлагаемому алгоритму:

Специфичностью исчисления и уплаты «импортного» НДС является то обстоятельство, что произвести требуемые расчеты необходимо до того, как предмет торговли покинет таможенный пост. Оплата НДС производится напрямую таможенному органу, в составе обязательных при очистке платежей.

При возврате покупателю аванса сумма НДС, начисленная с частичной оплаты, и уплаченная в бюджет, принимается к вычету. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю. Код операции - 22. В декларации данная сумма НДС отражается по строке 120 Раздела 3.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец  должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму . Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж ( п. 3 ст. 168 НК РФ ,  п. 17  раздела II приложения 5 к  постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке ( абз. 2 п. 1 ст. 154 ,  абз. 2 п. 1 ст. 168  НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету* ( абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ ).

В I квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 9 февраля 2015 г. № 342 (платежное поручение от 9 февраля 2015 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

При сносе объекта недвижимости право собственности на него, а вместе с ним и обязанность платить налог на имущество, прекращается. Определение Верховного Суда России от 20 сентября 2018 г. № 305-КГ18-9064.

При сносе объекта недвижимости право собственности на него, а вместе с ним и обязанность платить налог на имущество, прекращается. Определение Верховного Суда России от 20 сентября 2018 г. № 305-КГ18-9064.

Заказчик не подписал акты оказанных услуг, хотя и получил их. Услуги, соответственно, оплачены не были. Исполнитель по договору, в свою очередь, решил взыскать денежные средства в судебном порядке. И все инстанции эти требования поддержали.

Заказчик не подписал акты оказанных услуг, хотя и получил их. Услуги, соответственно, оплачены не были. Исполнитель по договору, в свою очередь, решил взыскать денежные средства в судебном порядке. И все инстанции эти требования поддержали.

Обязанностью плательщиков НДС является начисление этого налога при всех операциях, связанных с реализацией (п. 1 ст. 166 НК РФ). Однако при исчислении сумм, причитающихся к уплате за отчетный период, к НДС, начисленному от оборота по реализации и по ряду иных операций, облагаемых налогом, разрешается применить вычет (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Основной объем вычета складывается из налога, предъявляемого поставщиками товаров, работ, услуг, имущественных прав, используемых для операций, результат которых попадет под обложение НДС вне зависимости от применяемой для этого ставки (п. 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, в вычет берется налог:

Для учета сумм вычетов существует особый налоговый регистр — книга покупок. Он образует как самостоятельный документ, так и отдельный раздел налоговой декларации (раздел 8). Разбитые по аналитике данные книги покупок в виде сводных цифр попадают в соответствующие этой аналитике строки разделов 3–6 декларации.

В силу разнообразия условий деятельности, влияющих на величину вычета, у каждого конкретного налогоплательщика может создаваться особая ситуация, в которой доминирующее влияние на итог суммы налога, показываемого в декларации, будет оказывать какой-то один определенный или несколько факторов. То есть применение единого подхода здесь в достаточной степени затруднено.

Tags: Уплаченный, ндс, контрагентам,

Foto:

Video: